Concurso Prefeitura de Birigui (SP) divulga edital com 10 vagas para Professor


A Prefeitura de Birigui, no estado de São Paulo, publicou o edital nº 179/2026 para a realização do concurso público nº 01/2026. A seleção busca preencher 10 vagas imediatas, além de formar cadastro de reserva, para o quadro da Secretaria Municipal de Educação.

continua depois da publicidade

A organização das etapas ficará sob responsabilidade do Instituto ACCESS. O regime jurídico dos profissionais nomeados será o estatutário.

Como participar

As inscrições serão recebidas de 31 de agosto até as 23h59 de 8 de outubro de 2026, exclusivamente pela internet, por meio da página do concurso disponibilizada pelo Instituto ACCESS.

Para participar, será necessário preencher o formulário eletrônico e pagar a taxa de R$ 54,00, por boleto bancário ou Pix.

continua depois da publicidade

Também existe a possibilidade de solicitar a isenção da taxa, conforme as condições previstas nas leis municipais citadas pelo edital. Entre as situações contempladas estão candidatos que atendam aos critérios relacionados à doação de sangue, prestação de serviços à Justiça Eleitoral ou cadastro no Registro Brasileiro de Doadores de Medula Óssea (REDOME).

Do cargo ofertado

As 10 oportunidades são para Professor Auxiliar, sendo necessário possuir Licenciatura Plena em Pedagogia ou Normal Superior, em ambos os casos com habilitação na Educação Infantil e nos anos iniciais do Ensino Fundamental.

A jornada poderá chegar a 40 horas semanais, nos períodos da manhã e/ou tarde, conforme as regras para atribuição de classes, turmas e aulas adotadas pela Secretaria Municipal de Educação.

O vencimento informado no edital corresponde a R$ 30,53 por hora-aula. Além disso, a administração municipal prevê vale-alimentação e prêmio de assiduidade que, juntos, podem alcançar R$ 1.250,00, conforme a legislação vigente.

continua depois da publicidade

Os profissionais poderão ser designados para diferentes unidades escolares da rede municipal, observados os turnos, as modalidades de ensino compatíveis com a habilitação e as necessidades da administração.

Para mais informações sobre o certame, o cargo e demais requisitos de participação, o edital nº 179/2026 deve ser consultado.

Etapas de seleção

Os inscritos no concurso da Prefeitura de Birigui serão avaliados por meio de prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, e avaliação de títulos, de caráter exclusivamente classificatório.

A prova objetiva terá 40 questões de múltipla escolha, distribuídas entre Língua Portuguesa, conhecimentos pedagógicos e conhecimentos específicos.

A pontuação máxima será de 100 pontos. Para obter aprovação nessa etapa, será preciso alcançar pelo menos 50% da pontuação total, além de não zerar nenhuma das disciplinas.

continua depois da publicidade

A aplicação está prevista para 29 de novembro de 2026, em Birigui, podendo ocorrer também em municípios próximos caso a quantidade de inscritos ultrapasse a capacidade disponível na cidade. A avaliação será realizada no período da tarde, das 14h às 17h.

Na etapa de títulos, serão analisados os documentos dos candidatos aprovados na prova objetiva. A pontuação poderá chegar a cinco pontos, sendo três pontos para doutorado na área da Educação e dois pontos para mestrado na mesma área.

Fonte

-Publicidade-spot_img